Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора

Заключен договор на изготовление изделия стоимостью 240 т.руб. Внесена предоплата 120 т.р. Срок исполнения 31 августа. Ситуация сейчас по изготовлению вообще не очень ясная. В случае, если изготовитель совсем откажется исполнять договор и вернет деньги, что я могу ему предъявить?

02 Ноября 2013, 13:04, вопрос №278446 Денис, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав
    потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
    (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена
    в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    — назначить исполнителю новый срок;

    — поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    - потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    — отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы
    (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере
    трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)
    , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не
    определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размернеустойки (пени).

    То есть все зависит от того, что Вы хотите в настоящее время. Выбор всегда за Вами. Направляйте претензию, излагайте требования. Если в добровольном порядке исполнитель их не удовлетворит — обращайтесь в суд. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

    Если Вам помогла эта консультация, просьба — оцените
    ответ. Спасибо.


    02 Ноября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats