Как расторгнуть автокредитный договор в случае расторжения договора купли-продажи автомобиля?

Доброго дня, вопрос следующий. Была приобретена автомашина б/у, в кредит у автодилера. Автомашина оказалась неисправной, в судебном порядке договор купли продажи был расторгнут, деньги по решению суда присуждены мне как покупателю. Исполнительный лист предъявлен к исполнению, деньги не поступают около года, кредит я исправно плачу. Можно ли подать иск на соответчиков - банк и автодилер для того, чтобы расторгнуть кредитный договор по 451 ст. и перевести долг на автодилера, чтобы мне больше не выплачивать кредит за товар, которым я не пользуюсь. Автодилер автомашину назад так и не принимает(находится в другом городе). Самый главный вопрос как это будет выглядеть процессуально - ведь есть вступившее в законную силу решение о расторжении договора купли-продажи по которому деньги присуждены мне а не в счет погашения кредита. Спасибо.

, Тимур, г. Ульяновск

Здравствуйте Тимур!

К сожалению расторжение договора купли-продажи транспортного средства не влечет за собой расторжение кредитного договора. Это два самостоятельных договора.

Банк, не является стороной в договоре купли-продажи автомобиля.

Но Вы имеете право взыскать с продавца ваши убытки в виде уплаченных процентов по кредитному договору.

Согласно п. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Таким образом, отказаться от кредитного договора можно только до его исполнения, до предоставления банком денежных средств.

Судебная практики исходит из того, что ч.1 ст.451 ГК РФ здесь не применима.

Одним из условий реализации данного способа расторжения договора является то, что наступившие обстоятельства должны являться на момент заключения сделки заведомо непредвиденными.

Передача некачественного автомобиля по договору купли-продажи ТС и как следствие расторжение ДКП не относится к таким обстоятельствам.

Определение Московского городского суда от 20.12.2016 N 4Г-8338/2016

Как обоснованно указала судебная коллегия по гражданским делам, при вынесении решения судом первой инстанции не было учтено, что договор купли-продажи транспортного средства, заключенный между В.В. к ООО «Народ-Авто Финанс» и кредитный договор, заключенный между истцом и ЗАО Банк «Советский» представляют собой два самостоятельных договора. Банк, не являясь стороной в договоре купли-продажи автомобиля, не может оказывать влияние на политику ценообразования продавца и устанавливать условия сделки. Как было установлено судебной коллегией, денежные средства в сумме 550 000 руб. перечислены Банком ООО «Народ-Авто Финанс» согласно счету от 11.06.2015 г. N * на основании распоряжения заемщика, выраженного в «Предложении о заключении договоров» и соответствующего целевому назначению кредита. А несогласие истца с существенными условиями договора купли-продажи, заключенного с ООО «Народ-Авто Финанс», не может влиять на исполнение обязательств заемщика по исполненному кредитором кредитному договору. Расторжение договора купли-продажи транспортного средства не влечет за собой расторжение кредитного договора.

Тимур
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ, а как же быть с залогом? Ведь купленный автомобиль является предметом залога, в реестре Нотариальной палаты я числюсь залогодателем, а согласно решения первого суда ДКП расторгается, а автомобиль я обязан передать продавцу, это не является существенным изменением условий кредитного договора? Залоговый ведь неразрывно связан с кредитным договором.

Согласно ч.1 ст.353 ГК РФ

 В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Таким образом, автодилер (Продавец) приобретает права и несет обязанности залогодателя.