Добрый день, нахожусь на легком труде по беременности в авиакомпании, меня хотят отправить в отпуск без содержания, имеют ли они право отправлять в такой отпуск беременную?

, Ирина, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

меня хотят отправить в отпуск без содержания

Только с Вашего согласия.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

С уважением,