20г, обязана я проходить её в указанный срок?

Здравствуйте, вот теперь такой вопрос возник, написав заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 3х лет, поставив последним днём 09.06.20, и следующее заявление на уход в учебный отпуск с 10.06.20 г., мне отдел кадров сообщил что нужно срочно пройти медицинскую комиссию до 09.06.20г, обязана я проходить её в указанный срок? Ибо после учебного отпуска я собираюсь сесть обратно в отпуск по уходу за ребёнком.

, Элла, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Элла, здравствуйте! Если Вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком на работу (прерываете его), Вы считаетесь работающим сотрудником и обязаны выполнять все те обязанности и реализовывать все те права, которые есть у Вас, как у стороны трудового договора. Поэтому и действовать Вы должны в соответствии с объёмом тех и прав и обязанностей, которые указаны в статье 21 ТК РФ.

Элла
Клиент, г. Москва
Не совсем вас поняла… Так если я до 09 июня 2020 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, как и когда я должна проходить мед.комиссию?

Так Вы сами и должны были озаботиться, что будет, если выйдете такого-то числа, а если возникнут проблемы, то как будете действовать и т.д. Раз вы прерываете отпуск, Вы обязаны выполнять обязанности работника. Вы же реализуете своё право на учебный отпуск, тогда почему Вы не хотите выполнять свои обязанности перед работодателем? Прав без обязанностей не бывает. Если не успеваете, договаривайте с ОК. Я это к тому, что проблемы можно решить, не прибегая к юридическим способам типа «качания прав». Потому что работоатель может начать «качать» свои права и требовать от Вас выполнения Ваших обязанностей. )) А когда люди полюбовно решают возникающие проблемы — это намного легче. ))