Указан текст автора, как цитата, а ссылка приведена на источник, на который ссылается автор, а не текст самого Автора

Мой ребёнок не допущен к защите диплома по причине превышающего норматив плагиата . Не допустил к защите научный руководитель . Основание -

1. Две цитаты не взяты в кавычки , при этом ссылки стоят и в списке литературы данный источник указан ,

2. Указан текст автора , как цитата , а ссылка приведена на источник , на который ссылается автор , а не текст самого Автора . Насколько данная неточность оформления цитат может являться причиной отказа в допуске к защите диплома . И как это оспорить ?

, светлана, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требования к оформлению дипломов установлены ГОСТ 7.32-2001 СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. Порядок допуска к защите определяются локальными актами образовательной организации. (ст. 30  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», также возможны и иные локальные акты по данному вопросу, принятые непосредственно самим образовательным учреждением. Вам необходимо выяснить имеются ли такие акты, возможно они выставлены на сайте Вашей образовательной организации, также узнать возможно у руководства организации. В любом случае, в частности, если действия научного руководителя противоречат правилам оформления, установленным в  вышеуказанном ГОСТ и иных локальных актах Вы вправе обжаловать такие действия непосредственно руководителю образовательной организации, в органы управления образованием субъекта или муниципального образования в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) или суд.

ГОСТ 7.32-2017. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления