Что есть только моя объяснительная, что мы выпивали в месте на квартире и подрались

Могут ли возбудить уголовное дело против меня? По факту избиения. Одного человека с переломом рёбер, заявление он не подаёт и говорит что я не имею к этому отношения! Ни каких экспертиз на месте приступления не проводилось! Что есть только моя объяснительная, что мы выпивали в месте на квартире и подрались! Оговорил я себя для того чтобы меня выпустили из полицый! Пожалуйста опишите мне как мне быть!!!

, Федор, г. Новосибирск

Здравствуйте, Федор!

В данном случае возможно возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Однако это возможно в том случае, если потерпевший пройдёт судебную медицинскую экспертизу и будет установлен тяжкий вред здоровью.

Вам же следует в случае возбуждения уголовного дела при допросе (а не даче объяснений) пояснить, что оговорили себя с той целью, чтобы выпустили из отдела полиции, не задержали по подозрению в совершении преступления.