8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак заключался в Италии 2017 году, после росписи я вернулась домой в Симферополь, вместе мы не жили и не живем, детей нет, совместного имущества тоже нет

Добрый день, меня интересует вопрос о разводе с итальянцем. Брак заключался в Италии 2017 году, после росписи я вернулась домой в Симферополь, вместе мы не жили и не живем, детей нет, совместного имущества тоже нет. Проблема в том что у меня нет на руках свидетельства о браке и супруг против развода. Как быть в такой ситуации? Я хочу развестись, так как не вижу дальнейших отношений.

27 мая 2020, 00:09, Эльвида, Симферополь
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Эльвида. Вы можете развестись в судебном порядке по вашему месту жительства. Это допускается, тем более у вас нет совместно нажитого имущества и детей.

Проблема, что у вас нет свидетельства о браке. Варианты его получения — это запросить у консульства Италии либо съездить самой за ним… Без оригинала свидетельства невозможно будет расторгнуть брак.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

27 мая 2020, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли по месту своего жительства расторгнуть брак, если связи с супругом нет?
Здравствуйте. 16 лет назад был зарегистрирован брак. Вместе не жили, совместного имущества нет, детей нет. Теперь хочу развестись, но живу в другом городе, о супруге ничего не знаю, кроме ФИО, даты рождения и места прописки на момент заключения брака. Каков будет порядок действий в моем случае? Можно ли оформить развод через загс, МФЦ? Надо ли ехать в тот город или можно по месту своего жительства? Заранее спасибо.
24 июня 2019, 10:13, вопрос №2410428, Юлия Косарева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Бракоразводная процедура для гражданки РФ и гражданина Польши
Добрый день. Меня зовут Алёна. Подскажите, куда и какие документы надо подать документы на развод при браке с гражданином ПОльши, совершенном на территории Польши? Я гражданка России, детей нет, совместного имущества тоже нет. Живу и работаю в России. Спасибо!
22 августа 2018, 10:09, вопрос №2085461, Шэлиговска Алёна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Каким образом можно узнать, состою ли я на данный момент в браке?
Здравствуйте! История и прошлое у меня тяжелое и запутанное. В 1991 году уехала с России в Киргизию и вышла там замуж. После совместной жизни через два года мы с мужем были в соре и он пропал без вести ( его я не искала т.к.не хотела видеть его и тем более жить с ним) Я уехала обратно в Россию к родителям и получила паспорт Российский без отметки о браке.И вот ПРОШЛО 27 лет после вступления брака и как мы не живем и не видимся 25лет, замуж я больше не выходила, и не знаю даже в браке ли я сейчас или нет ( может он сам подавал от себя на развод) ничего не знаю..Как мне быть подскажите пожалуйста, стоит ли мне ворошить прошлое? Его искать я не хочу иметь с ним какие то дела тоже. Но боюсь чтоб в будущем мне не навредило то что в паспорте не стоит отметка о браке.
13 октября 2017, 01:56, вопрос №1778964, Наталья, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод с первого судебного заседания
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оформить свой рассказ на суде, что бы судья развела меня с мужем на первом заседании! После свадьбы я переехала к нему в другой город. В браке прожили пол года, муж регулярно поднимал на меня руку, и выгонял из дома. После последнего его нападения я вернулась к родителям. Вместе не живем уже больше месяца, детей нет.Я подала иск на развод в суд, указав лишь, что в органы ЗАГС он не является, делить имущество не хочу. Муж говорит, что развод мне не даст, очень хочет помириться. а я очень решительно настроена развестись. Приехал в мой город и живет к гостинице, постоянно ищет встречи чтобы помириться.
03 сентября 2014, 16:27, вопрос №548264, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Развод в мировом суде
Здравствуйте!Скажи пожалуйста,у нас с бывшем мужем будет 3 суд,нам дали месяц на примирение все это время мы не виделись и не общались.Детей нет,общего имущества тоже.Разведут ли нас в 3 раз?
20 июля 2013, 15:03, вопрос №134582, Диана, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2020