Сроки действия договоров давно истекли, как нам вернуть наш аванс?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, в феврале этого года решили продавать квартиру. Нашли покупателя, он оставил нам залог и договорились о том, что сделку совершим в начале апреля, так как покупатель весь март будет находится на вахте в другом городе. В начале марта находим квартиру которую хотим приобрести, заключаем договор из которого следует, что до 25 апреля сделка должна быть совершена и вносим аванс. В конце марта узнаём что из-за ситуации с коронавирусом, наш покупатель не может приехать. Продавец нашей квартиры согласился дождаться продажи нашей квартиры. За период ожидания мы находим для себя другой, более выходные вариант. Сейчас конец мая, мы сообщили продавцу, которому внесли аванс, о том, что не хотим покупать его квартиру и просим вернуть нам наш аванс, а он отказывается его возвращать. Сроки действия договоров давно истекли, как нам вернуть наш аванс?

, Виктория, г. Волгоград
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для начала обратиться с претензией, а если откажут, то обращаться в суд.

При необходимости, в личном чате могу детально вас проконсультировать и помочь в последующем с решением данной проблемы.

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Виктория!

Чтобы полностью ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором который Вы заключили.

Если это был аванс, а не задаток, как Вы пишите, тогда необходимо подготовить и направить продавцу претензию о возврате аванса.

Если продавец не возвратит денежные средства, подготовить и  подать иск в суд о взыскании денежных средств.

Если Вам нужна помощь в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.