Прокуратура вернула дело дознавателю, продлило на 30 дней дознание

По ст 264.1 УК РФ, дознаватель послал обвинительный акт на подписание прокурору, но тот вернул дело обратно. Нахожусь на 51й ст КРФ. Поставил галку до отправки дела прокурору, об особом порядке. Но дело вернулось, т.к. прокуратура хочет, что бы провели очные ставки с ДПСниками и продлила сроки дознания на 30 дней.

Дознаватель говорит, что если не делать очные ставки, то тогда есть шанс на ст 25'1 УПК РФ. Не особо понимаю, почему есть шанс, а что в обратном случае нету? если сделать «очные ставки»…

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый вечер!

 Шансы на применение ст. 25.1 УПК РФ никоим образом не связаны с проведением или непроведением очных ставок.

Если прокурор вернул дело для производства дополнительного дознания, то дознаватель обязан выполнить все указания прокурору, содержащиеся в его постановлении о вовзращении дела.

Так, согласно ст. 226 УПК РФ:

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями.

Глеб
Клиент, г. Москва

странно, но она говорит, что если 25'1 — то всё равно на суде, без того, чтобы согласовывать с прокурором… «Очки» по сути, никоем образом не влияют на это, согласен… Если только, не оборонительную сторону принимать…

Ну хотя бы дознаватель уже честно призналась, что шансы на применение ст. 25.1 УПК РФ есть в суде и не обещает самостоятельного ходатайства. Но в суде всё решает суд, и наличие или отсутствие очных ставок при производстве дознания никак не повлияет на решение суда однозначно.

А как она хочет не проводить очных ставок, если прокурор в своем постановлении вынес письменные указания их провести? Она теперь обязана выполнить письменные указания прокурора.