И какую компенсацию я могу потребовать и с кого?

Я приобрёл земельный участок. Позже выяснилось, что прямо вдоль моего забора проходит под землёй магистральная газовая труба на соседний посёлок, таким образом, что мне даже страшно сейчас бурить лунки под заборные столбы из-за страха врезаться и порвать эту трубу. Как мне написать жалобу в газовую службу на ущемление моих прав, т.к. в документах на участок никаких ограничений и охранных зон не указано, т.е. газопровод по границе моего участка оказался большим сюрпризом! И какую компенсацию я могу потребовать и с кого?

Уточнение от клиента

Газопровод проложен до покупки участка

, Рафаэль, г. Нижнекамск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рафаэль.

Если трубу провели после покупки, то Вы праве требовать компенсацию с собственника магистрального газопровода в соответствии со ст. 57 Земельного кодекса РФ.

Насчет компенсации — если не сможете договориться, то ее размер будет решать суд.

Но если на момент покупки труба уже лежала, то тут только предъявлять требования к продавцу. С правообладателя трубы тут, к сожалению, ничего не взышешь.

Тогда, к сожалению, тут все претензии к продавцу, что он не предупредил Вас о прохождении трубы. С газовиков тут ничего не взыскать…

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечерь!

Поскольку газопровод был проведен до покупки участка, то в силу ст. 37 ЗК РФ Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Опять же  в качастве подверждения наличия охранных зон, а также наличия ограничений его использования вам нужно заказать ГПЗУ (градостроительный план земельного участка).

Далее уже решать вопрос с продавцом и тебовать либо уменьшения покупной цены либо расторжения договора купли-продажи.

Прикрепляю для ознакомления ссылку на  решение суда по похожему делу http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/118193280/

В данном случае суд ссылается на то, что пунктом 1 ст. 37 ЗК РФ установлено, что продавец земельного участка должен предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях и ограничениях прав на земельный участок.

Продавец — собственник земельного участка — обязан предоставить покупателю исчерпывающую, полную и достоверную информацию о расположении земельного участка, в том числе по отношению к смежным земельным участкам, его границах, возможных обременениях и ограничениях его использования, и иную информацию, которая может повлиять на решение покупателя о покупке данного земельного участка.
Данными нормами предполагается обязанность собственника земельного участка — продавца — иметь эту информацию, позволяющую индивидуализировать предмет договора и установить его характеристики, пределы и возможности использования в рамках, указанных в договоре

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что в данном случае все претензии можно предъявить лишь продавцу. Как правило можно требовать расторжения договора или уменьшения покупной цены. Однако нужно, чтобы были выполнены целая череда условий перед судом.  По этому поводу есть более обширная судебная практика

по ссылке https://base.garant.ru/5759080...

Вот некоторые из этого списка.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17 апреля 2013 г. N Ф10-701/13 по делу N А36-5149/2012

Из смысла данной нормы ( ст. 37 Земельного кодекса России), как правомерно указано судами следует, что для возникновения у покупателя права требовать расторжения договора купли-продажи земельного участка необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств:

— информация об ограничениях и обременениях земельного участка должна быть заведомо ложной, т.е. содержащей сведения об обстоятельствах, не имеющих места в реальности, а также точно известная представившему ее лицу;

— знание данной информации может повлиять на приобретение им земельного участка.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22 сентября 2015 г. N 33-34581/15

Исходя из анализа указанных выше норм, для уменьшения покупной цены земельного участка истец должен был доказать факт предоставления продавцом заведомо ложной информации о наличии обременений отчуждаемого земельного участка.

Также, чтобы на что что рассчитывать нужно доказать факт, что продавец «Умышлено»исказил информацию о земельном участке ( Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 8 августа 2012 г. N Ф10-2744/12 по делу N А68-8472/2011).

Таким образом, если удастся перед судом доказать все эти факты, то  все таки есть некоторые перспективы вернуть часть денег или расторгнуть договор. Если будет подача иска, то не будет лишним собрать информацию об этой компании (судились ли они раньше, отзывы о них и т.д.).

Рафаэль
Клиент, г. Нижнекамск
Но ведь в документах на участок обременения отсутствуют и в выписке из ЕГРН тоже про охранную зону и проходящий газопровод ничего не написано

Вообще на этапе судебного процесса есть замена ненадлежащего ответчика, но конечно странно, что Росреестр вообще упустил эти момент с газопроводом