Законно ли это, ведь у меня написано заявление за свой счёт?

Добрый день.такая ситуация: во время самоизоляции работодатель сказал написать заявление на отпуск за свой счет,на работу вызывают на три дня в неделю. Сегодня написала заявление на увольнение,а мне говорят отработать 2 недели! Законно ли это,ведь у меня написано заявление за свой счёт?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. В данному случае есть три вопроса. А именно, на какой срок вы писали заявление на неоплачиваемый отпуск (за свой счет) и с какой даты. Само по себе требование работодателя по поводу отработки законно, потому, что оно в принципе не связано с навязанным отпуском за свой счет. Какой количество сотрудников вашей организации написало такие же заявление на отпуск за свой счет. Если основная цель уволиться без отработки, то это осуществимо.