8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказаться, и чтоб головной исполнитель платил на на обычный счёт

Добрый день!

В рамках 275фз, обязаны ли,мы при получении письма об открытии спец счета, открыть его в уполномоченном банке.

Можно ли отказаться, и чтоб головной исполнитель платил на на обычный счёт. Тем самым мы своим поставщикам оплачивали по обычным счетам.

, иван, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 8 закона № 275-ФЗ Вы обязаны использовать для расчетов при исполнении контракта отдельный счет, открытый в уполномоченном банке.

Головной исполнитель обязан использовать для расчетов отдельные счета, открытые исполнителям.

7) использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком;

А исполнители обязаны заключить договор о банковском сопровождении с уполномоченным банком.

2) заключает договор о банковском сопровождении с уполномоченным банком;
0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Москва
Мы не головной исполнитель.
Можно как-то отказаться, чтобы главный исполнитель оплачивал со своего спец счета на наш обычный счёт. Чтоб мы и своим поставщикам платили с обычного счета.

Нет, Иван, так не получится. Головной исполнитель по указанным положениям закона должен проводить оплату на счет исполнителя в уполномоченном банке. И Вы в свою очередь при оплате исполнителям за счет средств ГОЗ должны использовать отдельный счет в уполномоченном банке.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 7 чю 1 статьи 8 Закона N 275-ФЗ «О государственной оборонном заказе» головной исполнитель использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком.

Головной заказчик сам выбирает этот банк.
Согласно п. 2 ч.и 2 статьи 8  Закона N 275-ФЗ исполнитель заключает с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договор о банковском сопровождении.
Таким образом, исполнение обязанности исполнителем об открытии отдельного для расчетов счета обусловлено совершением головным исполнителем действий по выбору уполномоченного банка и направления исполнителю соответствующего уведомления.

Закон требует от всех соблюдения данных требований. Все это относиться, если есть государственный оборонный заказ. 

Иных способов оплаты договором и Законом N 275-ФЗ не предусмотрено.

Поэтому, заказчик просто может отказаться от исполнения договора подряда или, как например в одном судебном решении с иском в суд о понуждении ответчика к заключению договора отдельного банковского счета для расчетов по договору субподряда (Дело N А71-22081/2017).

То есть Вы своим отказом лишаете себя права участвовать в работах. Однако если отношения продолжаться и заказчик примет работы, но откажется оплачивать их мотивируя это отсутствием счета, то в суде взыскать задолженность за выполнение  имеется. 

Вывод: Есть выбор отказаться от счета или его открыть.

Исключение составляют контракты, заключенные до до 01.07.2015 либо к иным, не являющимся государственными контрактами, договорам, заключенным между исполнителями государственного оборонного заказа до вступления в силу Закона N 159-ФЗ, кторым внесены изменения в 275-ФЗ.

.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Москва
А в рамках 5 и 3 млн в месяц главный исполнитель может нам на обычный счёт оплатить, или мы так же если откроем спец счёт, своему поставщику в рамках 3 млн за этот товар по Гоз можем оплатить и перепродать главному исполнителю

В свою очередь, исполнитель, участвующий в поставках продукции по государственному оборонному заказу (далее — исполнитель), — это лицо, входящее в кооперацию головного исполнителя и заключившее контракт с головным исполнителем или исполнителем (п. 4 ст. 3 Закона N 275-ФЗ).
Правила ведения организациями, выполняющими государственный оборонный заказ, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 47 (далее — Правила N 47). Согласно п. 5 указанных Правил они обязательны для применения всеми организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

 Ст. 8:

Режим использования отдельного счета предусматривает
2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:
з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

Мое мнение. Пп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Закона  определяет, что взаиморасчеты между контрагентами возможны при оплате иных сопутствующих в рамках государственного оборонного заказа расходов  и не устанавливает обязанность осуществления расчетов в рамках общих банковских счетов ОАО «К» без открытия специальных банковских счетов при приобретении конкретных товаров (резисторов).

Так, кстати, считают ФАС РФ.

Также, отмечу, что законодательством запрещаются в том числе действия (бездействие), влекущие за собой необоснованное завышение цены на продукцию по ГОЗ (ч. 3 ст. 8 Закона N 275-ФЗ).

Более того, если заключение контракта по ГОЗ для вас обязательно, то возможно привлечение к административной отвественности за отказ от заключения и не открытие счетов. 

Таким образом, предлагаемый вариант может быть расценен, как схема обхода закона.

От публичного подробного обсуждения подробностей почему я так думаю, я воздержусь, по мотивам этики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, можно ли перевестись из зоны СВО, в обычную часть контрактнику?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли перевестись из зоны СВО , в обычную часть контрактнику? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4075124, Кристина Белоусова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мой муж брал кредит и платил его, но в 2020 из личного кабинета пропал счёт для погашения кредита
Здравствуйте, мой муж брал кредит и платил его, но в 2020 из личного кабинета пропал счёт для погашения кредита естественно он кредит платить перестал, сейчас пришло судебное решение о взыскании долга, в решении указанны старые паспортные данные, муж менял паспорт, что делать что бы долг не ушёл приставам?
, вопрос №4074954, Ольга, г. Саяногорск
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли уволиться беременной без отработки 2 недель При срочном трудовом договоре и обычном трудовом договоре
Здравствуйте можно ли уволиться беременной без отработки 2 недель При срочном трудовом договоре и обычном трудовом договоре
, вопрос №4074404, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этой рассрочки?
Вчера я взела в рассрочку онлай нобучения и сегодня передумала нет денег.А банк за меня уже отправил работнику деньги.Сейчас в течении года у меня будут взимать деньги. Можно ли отказаться от этой рассрочки ?
, вопрос №4073506, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020