Имеют ли право эвакуировать в таком случае?

Добрый день, у меня эвакуировали машину. Была припаркована на придомовой территории. На фотографии - это вдоль жёлтого зигзага автобусной остановки. Там высокий бордюр, как на тротуаре. Знаков запрета парковки и эвакуации - нет, ничего не перегородили, ничему не мешали. Сказали, что эвакуировали, так как припарковалась на тротуаре. Имеют ли право эвакуировать в таком случае?

  • IMG_20200526_181420
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Лариса!

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку осуществляется специализированной организацией на основании протокола инспектора ДПС и по акту приема-передачи автомобиля. Если автомобиль задерживают в вашем присутствии, устраните по возможности причины его задержания. Если устранить такие причины не удалось или автомобиль задержан без вашего присутствия, примите меры по возврату автомобиля.

Задержать и поместить автомобиль на штрафстоянку инспектор ДПС может в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования и управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Задержание автомобиля осуществляется инспектором ДПС после составления протокола об административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. О задержании автомобиля составляется протокол (п. п. 245, 250, 251 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664).

После оформления требуемых документов инспектор ДПС сообщает специализированной организации о необходимости перемещения транспортного средства на штрафстоянку. Специализированная организация, в свою очередь, незамедлительно обеспечивает выезд к месту задержания транспортного средства ее уполномоченного представителя и автомобиля-эвакуатора (п. 1 разд. 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП).

Представитель специализированной организации на основании представленных инспектором ДПС документов осуществляет прием транспортного средства от инспектора ДПС по акту приема-передачи, включающему опись внешних повреждений транспортного средства, опечатывает доступные к открыванию места (двери, багажник, капот, люк бензобака) и перемещает транспортное средство на ближайшую специализированную стоянку (п. 3 разд. 2 Порядка).

В случае если до начала перемещения задерживаемого транспортного средства должностным лицом принято решение об устранении причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения, перемещение задерживаемого транспортного средства не осуществляется. Моментом начала перемещения задерживаемого транспортного средства считается начало движения автомобиля-эвакуатора с помещенным на него указанным транспортным средством (п. 4 разд. 2 Порядка).

В таком случае, вернувшись к месту парковки автомобиля и не обнаружив его, вы уже не сможете повлиять на факт задержания автомобиля и вам следует предпринимать меры по его возврату.

В г. Москве факт эвакуации транспортного средства можно проверить, в частности, через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» или на Портале Мэра и Правительства Москвы (п. п. 1.3, 1.4.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Вы вправе оспорить решение об эвакуации. При этом, если, например, в Москве производство по делу об административном правонарушении будет прекращено по отдельным основаниям, исключающим такое производство, плата за перемещение и хранение автомобиля будет возвращена за счет федерального бюджета или бюджета города Москвы, в зависимости от того, в чьем производстве находилось дело, владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным автомобилем (ст. ст. 24.5, 30.1 КоАП РФ; п. п. 5(1), 6 разд. 5 Порядка).

Для возврата денежных средств необходимо обратиться в ГКУ «АМПП» с соответствующим заявлением и приложить к нему копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, а также копии документов, подтверждающих право собственности (владения) автомобилем, либо копии документов, необходимых для управления данным автомобилем.

В случае если заявителем является представитель владельца, не имеющий документов, необходимых для управления данным автомобилем, то таким лицом дополнительно предъявляется копия доверенности, дающей право на подачу заявления (п. п. 6, 7 разд. 5 Порядка).

Протокол о задержании в ваше отсутствие автомобиля составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола с решением о возврате задержанного автомобиля незамедлительно после устранения причины задержания автомобиля будет вручена вам, вашему представителю или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным автомобилем (ч. 8 ст. 27.13 КоАП РФ).

С уважением, юрист Роман Куняшев

Здравствуйте Лариса!

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку осуществляется специализированной организацией на основании протокола инспектора ДПС и по акту приема-передачи автомобиля. Если автомобиль задерживают в вашем присутствии, устраните по возможности причины его задержания. Если устранить такие причины не удалось или автомобиль задержан без вашего присутствия, примите меры по возврату автомобиля.

Задержать и поместить автомобиль на штрафстоянку инспектор ДПС может в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования и управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Задержание автомобиля осуществляется инспектором ДПС после составления протокола об административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. О задержании автомобиля составляется протокол (п. п. 245, 250, 251 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664).

После оформления требуемых документов инспектор ДПС сообщает специализированной организации о необходимости перемещения транспортного средства на штрафстоянку. Специализированная организация, в свою очередь, незамедлительно обеспечивает выезд к месту задержания транспортного средства ее уполномоченного представителя и автомобиля-эвакуатора (п. 1 разд. 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП).

Представитель специализированной организации на основании представленных инспектором ДПС документов осуществляет прием транспортного средства от инспектора ДПС по акту приема-передачи, включающему опись внешних повреждений транспортного средства, опечатывает доступные к открыванию места (двери, багажник, капот, люк бензобака) и перемещает транспортное средство на ближайшую специализированную стоянку (п. 3 разд. 2 Порядка).

В случае если до начала перемещения задерживаемого транспортного средства должностным лицом принято решение об устранении причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения, перемещение задерживаемого транспортного средства не осуществляется. Моментом начала перемещения задерживаемого транспортного средства считается начало движения автомобиля-эвакуатора с помещенным на него указанным транспортным средством (п. 4 разд. 2 Порядка).

В таком случае, вернувшись к месту парковки автомобиля и не обнаружив его, вы уже не сможете повлиять на факт задержания автомобиля и вам следует предпринимать меры по его возврату.

В г. Москве факт эвакуации транспортного средства можно проверить, в частности, через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» или на Портале Мэра и Правительства Москвы (п. п. 1.3, 1.4.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Вы вправе оспорить решение об эвакуации. При этом, если, например, в Москве производство по делу об административном правонарушении будет прекращено по отдельным основаниям, исключающим такое производство, плата за перемещение и хранение автомобиля будет возвращена за счет федерального бюджета или бюджета города Москвы, в зависимости от того, в чьем производстве находилось дело, владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным автомобилем (ст. ст. 24.5, 30.1 КоАП РФ; п. п. 5(1), 6 разд. 5 Порядка).

Для возврата денежных средств необходимо обратиться в ГКУ «АМПП» с соответствующим заявлением и приложить к нему копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, а также копии документов, подтверждающих право собственности (владения) автомобилем, либо копии документов, необходимых для управления данным автомобилем.

В случае если заявителем является представитель владельца, не имеющий документов, необходимых для управления данным автомобилем, то таким лицом дополнительно предъявляется копия доверенности, дающей право на подачу заявления (п. п. 6, 7 разд. 5 Порядка).

Протокол о задержании в ваше отсутствие автомобиля составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола с решением о возврате задержанного автомобиля незамедлительно после устранения причины задержания автомобиля будет вручена вам, вашему представителю или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным автомобилем (ч. 8 ст. 27.13 КоАП РФ).

С уважением, юрист Роман Куняшев