Скажите могу ли я смягчить приговор?
Здравствуйте... На днях выпивал алкогольные напитки чуть увлёкся и до шел до полного не адекватных действий... Сестра пыталась меня
успокоить но не получилось я ёй нанёс легкую травму челюсти... Скажите могу ли я смягчить приговор?
, Михаил, г. Краснодар
Олег Васев
Здравствуйте. Для смягчения приговора нужны смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ. Можете попытаться возместить ей моральный вред, затраты на лекарства, например. Нужно конечно же знать по какой статье у Вас дело возбуждено. Если в идеале, то может быть получится и через примирение сторон, если дело возбуждено по статье небольшой или средней тяжести. Плюс можно собрать положительную характеристику, например. Перечень смягчающих обстоятельств по ст. 61 УК РФ не является исчерпывающим.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Хочу дополнить ответ цитатой из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»