Просрочил ась разрешение на приобретение травматического пистолета могу ли я подать документы снова или нужно ждать какой-то промежуток времени?

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно действующим правилам вы должны были подать заявление на продление лицензии не менее чем за месяц до ее окончания. Это правило закреплено в Приказе МВД РФ:

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

За нарушение правил продления лицензии в КоАП РФ предусмотрена ответственность

КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия,а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Штрафа за это нарушение вам не избежать, если только не найдете какую-то вескую причину, по которой вы нарушили сроки продления.

Что касаемо вопроса восстановления (продления) лицензии, скажу следующее.

Удачи вам!

В некоторых случаях за такое нарушение привлекают по статье 20.8, которая подразумевает конфискацию оружия, но добиться переквалификации на 20.11 можно.

Что касаемо вопроса восстановления (продления) лицензии, скажу следующее. Обратитесь в «разрешительный отдел», вам выпишут штраф и возможно «Предупреждение об аннулировании лицензии», а также определят сроки, в течение которых вы должны подать документы на продление.

Если выпишут штраф по 20.8., то это решение нужно оспаривать в суде, такая успешная практика существует.

Обратите внимания на сроки лицензии. Если она закончилась во время введения карантинных мер, то наказание вам не грозит. Росгвардия продлила сроки подачи документов.

Удачи Вам!