Интернет-магазин не высылает оплаченный товар

Здравствуйте. 11 марта я оплатил заказ в интернет-магазине, мне на эл.почту пришло подтверждение получения оплаты. Однако после этого никаких оповещений об изменении статуса заказа не поступало, на мои электронные письма продавец не отвечает. При личном звонке выяснилось, что мой заказ отправлен Почтой России, но квитанцию с трек-номером потеряли, принесли извинения. Посылки до сих пор нет, и я не могу начать розыск отправления без трека. При повторном звонке продавец пытается все свалить на Почту. Обязан ли продавец предоставлять подтверждение факта отправки посылки, если да, то в какой форме и как заставить его это сделать?

, Максим, г. Трехгорный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с продавца неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), прикладывайте к иску выписку о переводе денежных средств и скан переписки если таковая была.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Два с половиной месяца срок достаточно большой, чтобы посылка дошла до адресата, каким бы способом не была отправлена. Поэтому, есть основания предположить, что ее совсем не отправляли. Обязанность представить продавцом документы, свидетельствующие об отправке, вытекает из его обязанности отправить товар. Квитанции — это доказательства того, что он перед вами выполнил свои обязательства.

Достаточно простым и действенным способом будет обращение в Полицию. Напишите заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ «Мошенничество» неустановленных лиц. Заявление подайте в дежурную часть вашего ОВД. Это подтолкнет продавца к выполнению обязательств.

Параллельно напишите письменную претензию продавцу, отправьте ее по почте.

Удачи Вам!