Здравствуйте, мне 16 лет, могу ли я полететь на самолета одна, без согласия родителей, с Южно-Сахалинска в Хабаровск?

, татьяна, г. Оха
Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Конкретных ограничений на передвижение внутри страны нет. Главное чтобы был паспорт и билет на самолет. Нотариальная согласие родителей потребуется при выезде за территорию РФ. Также существуют некоторые ограничения по видам транспорта, но в 16 лет таких ограничений нет (вы их уже переросли)

Я полагаю, что никаких трудностей не возникнет. Родители купят Вам билет и вы с паспортом можете отправляться.

Удачи! И помните, что до 18 лет ответственность за Вас несут родители или опекуны, и если вы без их ведома уедете и попадете в неприятности, то можете их подставить вплоть до уголовной ответственности…