Требования налоговой к нам правомерны?

Здравствуйте! Я работаю в банке. Нам поступил запрос из налоговой на выписку по операциям и счетам одной из компаний. Дело в том, что налоговая осуществляла проверку одного юр лица, а запрос на выписку по счетам был направлен в отношении другого юр лица, которое является учредителем первого (в отношении которого и осуществлялась проверка). Естестенно мы не стали предоставлять им сведения. Но теперь наш банк оштрафовали по ст. 135.1 НК. Основанием налоговой для направления нам запроса является якобы то, что то юр лицо, в отношении которого была проверка, не находится по адресу, указанному в учредительных документах, поэтому они и отправили запрос в отношении юр лица-учредителя. Они вообще имеют на это право? Насколько мне известно, они могут требовать выписку только в отношении либо самого проверяемого лица, либо его контрагентов, но не в отношении юр лица- учредителя проверяемого ООО. Спасибо за ответ!

, Валерия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валерия, здравствуйте! В силу статьи 31 НК РФ у налогового органа широкие полномочия, в том числе:  (в части 1 пункт 10)  требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента и с корреспондентских счетов банков сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в бюджетную систему Российской Федерации.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Соглашусь с коллегой, ИФНС имеет право запрашивать у банков такую информацию. Но только в вашем случае банк обязан ее предоставить не в соответствии со ст.31 НК РФ (в которой речь идет о налоговых платежах), а в соответствии с ч.2 ст.86 НК РФ, в которой четко закреплена обязанность банка по мотивированному запросу предоставлять информацию налоговым органам об  операциях по счетам организаций и ИП.

НК РФ Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля

2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

Удачи Вам!