Требования налоговой к нам правомерны?

Здравствуйте! Я работаю в банке. Нам поступил запрос из налоговой на выписку по операциям и счетам одной из компаний. Дело в том, что налоговая осуществляла проверку одного юр лица, а запрос на выписку по счетам был направлен в отношении другого юр лица, которое является учредителем первого (в отношении которого и осуществлялась проверка). Естестенно мы не стали предоставлять им сведения. Но теперь наш банк оштрафовали по ст. 135.1 НК. Основанием налоговой для направления нам запроса является якобы то, что то юр лицо, в отношении которого была проверка, не находится по адресу, указанному в учредительных документах, поэтому они и отправили запрос в отношении юр лица-учредителя. Они вообще имеют на это право? Насколько мне известно, они могут требовать выписку только в отношении либо самого проверяемого лица, либо его контрагентов, но не в отношении юр лица- учредителя проверяемого ООО. Спасибо за ответ!

, Валерия, г. Москва

Валерия, здравствуйте! В силу статьи 31 НК РФ у налогового органа широкие полномочия, в том числе:  (в части 1 пункт 10)  требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента и с корреспондентских счетов банков сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в бюджетную систему Российской Федерации.