Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно зарегистрировать новорожденного ребенка, если нет собственного жилья?

Здравствуйте, прописана в квартире у родителей. Щас вышла замуж и жду дочку, но мы снимаем квартиру, и я также прописана в квартире родителей. Вопрос: дочка при рождении автоматически будет прописана по тому же адресу где и я (в квартире родителей)? Могу ли я без документов на квартиру и без собственника квартиры, прописать свою дочку там, только по штампу в паспорте? Или надо будет регистрировать дочку где то? Где можно зарегистрировать новорожденного ребенка, если нет собственного жилья?

P.s с папой в ссоре, и поэтому просить его не могу чтобы он пошел со мной как собственник жилья. Спасибо за ответы!

26 мая 2020, 11:29, юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ

на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя

Таким образом, ребенок будет зарегистрирован в квартире ваших родителей.

С уважением, Анастасия

26 мая 2020, 12:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, есть ли возможность официально усыновить ребёнка от первого брака жены, если нет собственного жилья (снимаем) и работа не официальная?
Здравствуйте, есть ли возможность официально усыновить ребёнка от первого брака жены, если нет собственного жилья (снимаем) и работа не официальная?
01 ноября 2020, 10:36, вопрос №2900747, metelek, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Оставит ли мне суд детей, если нету собственного жилья?
Хочу развестись с мужем, есть двое детей. На мужа оформлено попечительство на ребёнка так как он инвалид. Но деньги, которые он получает, чаще пропивает. Был туберкулёз закрытый, делали операцию, должен проходить обследование, но благополучно «забивает». В соцзащите о болезне не сообщал, когда оформлял попечительство. Хочу развестись и переехать на съемную квартиру. У мужа есть квартира по прописке, он она очень в плачевном состоянии. Общего имущества нет. Так же весят на нем долги по кредитам. Я проходила процедуру банкротства и все долги были списаны. Оставит ли мне суд детей, если нету собственного жилья?
07 января 2020, 09:26, вопрос №2638502, Светлана, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли стать опекуном ребёнка, если нет собственного жилья?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Можно ли стать опекуном ребёнка если нет собственного жилья? И что доя этого нужно
01 августа 2019, 20:52, вопрос №2457698, Федор, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Куда обращаться для прописки в РФ, если нет собственного жилья?
Добрый день! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться нет прописки, нет собственного жилья. Что делать?
04 сентября 2018, 12:09, вопрос №2096564, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Как получить прописку, если нет собственного жилья?
что делать если нет собственного жилья и соответственно нет прописки? как прописаться хоть временно?
17 ноября 2016, 14:17, вопрос №1444509, Галина,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2020