Где можно зарегистрировать новорожденного ребенка, если нет собственного жилья?

Здравствуйте, прописана в квартире у родителей. Щас вышла замуж и жду дочку, но мы снимаем квартиру, и я также прописана в квартире родителей. Вопрос: дочка при рождении автоматически будет прописана по тому же адресу где и я (в квартире родителей)? Могу ли я без документов на квартиру и без собственника квартиры, прописать свою дочку там, только по штампу в паспорте? Или надо будет регистрировать дочку где то? Где можно зарегистрировать новорожденного ребенка, если нет собственного жилья?

P.s с папой в ссоре, и поэтому просить его не могу чтобы он пошел со мной как собственник жилья. Спасибо за ответы!

, юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ

на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя

Таким образом, ребенок будет зарегистрирован в квартире ваших родителей.

С уважением, Анастасия