Жалко просто отца кто то работал, а получает минималку как и неработающие граждане

Добрый день. Отец в 2016 году вышел на пенсию. В молодости работал на Сахалине, стаж 4,7. При начислении пенсии эти года не учли, ссылаясь на то, что непрерывного стажа в 5 лет нету. Выбросили эти года и все. Справку о доходах с Сахалина присылали, как можно разобраться с этими вопросами. Жалко просто отца кто то работал, а получает минималку как и неработающие граждане

, Екатерина, г. Екатеринбург
Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствйте, Екатерина!

На сколько мне известно, для вышедших на пенсию в 2016 году минимальный стаж для начисления страховой пенсии составляет 6 лет.

Вы конечно можете написать официальное письмо в ПФР и приложить к нему подтверждающие документы, но думаю, это не изменит ничего. Хотя с другой стороны, возможно у Вас есть какие нибудь коэффициенты повышающие, но чтобы Вам все рассчитали нужно подать заявление. Именно письменное, а не просто пойти в ПФР и поболтать с сотрудниками-так они Вам ничем не помогут, ибо для них это дополнительная работа. Также можно попробовать добавить к стажу время учебы если, таковое было.

Они Вам ответят письменно со всеми разъяснениями, после чего можно будет уже думать о дальнейших действиях.

Ну а прежде всего я бы заказал у них расчет пенсии, чтобы увидеть, что конкретно они включили, может там все итак учтено.

Надеюсь, у Вас все получится.

Удачи!