Можно ли отменить кассационное решение суда, если оно не выложено на сайте в месячный срок

добрый вечер! шестой кассационный суд г. Самары нарушил месячный срок выкладывания своего решения. Что делать? 12 мая 2020 решение должно было появиться на сайте. Сегодня 26 мая 2020, а решения до сих пор нет!

, Гульнара, г. Уфа
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Гульнара!

Подобная ситуация достаточно распространена. Изготовление судебного решения в полном объеме с нарушением процессуальных сроков — обычное явление в судах общей юрисдикции.

Решение суда состоит из нескольких частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной (ст. 198 ГПК РФ).

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. При этом в судебном заседании, которым закончилось разбирательство дела, суд обязан объявить резолютивную часть решения. Составление же мотивированного решения может быть отложено не более чем на пять дней с даты окончания разбирательства дела (ст. 199 ГПК РФ).

При объявлении в судебном заседании только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица или их представители, участвующие в споре, смогут ознакомиться с мотивированным решением (ч. 2 ст. 193 ГПК РФ).

В п. 14 Постановления от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» Пленум ВС РФ обращает внимание судов на необходимость строго соблюдать установленный ст. 199 ГПК РФ срок. Но на деле все обстоит иначе.

Как уже отмечалось, сроки изготовления окончательных решений нарушаются из-за высокой нагрузки на судей. Вполне объективная причина. Но ведь от срока составления мотивированного решения суда считается срок подачи жалобы на него. При этом на основании ст. 214 ГПК РФ копии решения суда высылаются не позднее пяти дней с этого момента.

Кодекс умалчивает о том, что в судебном решении указывается дата его принятия именно в окончательной форме. В ч. 2 ст. 198 ГПК РФ определено, что в вводной части решения суда отражаются дата и место принятия решения суда. То есть речь идет о дате принятия решения именно в судебном заседании, которым закончилось разбирательство дела.

Таким образом, суд не обязан обозначать в окончательной форме решения дату его принятия. Поэтому по судебному решению невозможно определить, было ли оно принято в пятидневный срок, установленный в ст. 199 ГПК РФ. То есть при отсутствии в полученном решении даты его изготовления в окончательной форме лицо, намеренное его обжаловать, остается не извещенным о дате, от которой следует исчислять десятидневный срок для подачи кассационной жалобы.

Обычно в подобной ситуации поступают так.
Чтобы не пропустить срок обжалования решения суда, в течение десяти дней с даты объявления резолютивной части решения в судебном заседании заявители подают так называемую краткую кассационную жалобу — без доводов. Поскольку мотивировочная часть решения суда на этот момент заявителю неизвестна, в ней отсутствуют основания, по которым он не согласен с вынесенным решением.

Между тем ГПК РФ требует в кассационной жалобе указывать основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным (ч. 1 ст. 339). Без них подать жалобу невозможно. Более того, ч. 1 ст. 341 ГПК РФ обязывает суд оставлять без движения кассационную жалобу, не соответствующую данному требованию.

Тем не менее краткие кассационные жалобы суды принимают к рассмотрению. Судьи, понимая мотивы их подачи, учитывают, что такое действие лицо, участвующее в деле, предпринимает, чтобы добросовестно использовать свое процессуальное право на обжалование судебного решения. Этого от него требует ст. 35 ГПК РФ. После изготовления решения суда в окончательной форме подается полноценная кассационная жалоба.

Если у Вас возникли вопросы, пишите в личные сообщения буду рад ответить.

С уважением, юрист

Роман Куняшев