Может ли человек прописанный в квартире претендовать на долю?

Проблема состоит в делении имущества. Такая ситуация: я, сестра и отец проживаем в 3 комнатной квартире. В квартире прописано 5 человек, то есть мать, отец, брат, я и сестра. Но собственниками являются только мать, отец и брат. Мать должна вскоре переписать свою долю на сестру. А отец, под влиянием брата, собирается переписать еще одну долю на него. Получается что после смерти отца я останусь ни с чем? Буду ли иметь я право на свою долю?

, Татьяна, г. Уфа
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

 Получается что после смерти отца я останусь ни с чем? Буду ли иметь я право на свою долю?

Получается, что так. Если вы не собственник, то права на долю у вас нет. Кроме того, собственник вас может снять с регистрационного учета. Но вы можете прийти к соглашению с собственниками о вашем проживании и закрепить это в письменной форме.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Если говорить о праве собственности, то нет.

В случае, если доли в праве собственности на квартиру будут проданы, подарены, обменяны и т.д. Вашими родителями не Вам, Вы права собственности иметь не будете.

С уважением, АВ