Раздел имущества в браке без развода, 2 земельных участка под запретом регистрационных действий, исполнительное производство по банковскому кредиту супруги

Здравствуйте! Требуется выделение супружеской доли в браке, раздел 2-х земельных участков, находящихся под запретом регистрационных действий, исполнительное производство по кредиту супруги. Собственность на участки получена во время брака. Задача сохранить участки, разделив их внутри брака и закрепив права на 50% за супругом. Есть ли специалисты готовые взяться в Санкт-Петербурге? Интересуют стоимость и сроки.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Задача сохранить участки, разделив их внутри брака и закрепив права на 50% за супругом. Есть ли специалисты готовые взяться в Санкт-Петербурге? Интересуют стоимость и сроки

Сергей

В данной ситуации вполне может быть отказ в регистрации прав после раздела имущества. Соглашение о разделе оформляется нотариально. Можете обратиться к любому нотариусу на Ваше усмотрение в регионе расположения участков, но ввиду того, что стоит запрет на регистрацию, Вам придется оформлять раздел в судебном порядке, а после регистрировать доли каждого. Как я понимаю, Вы хотите оформить долю в праве на каждый участок, чтобы не смогли наложить на них арест? Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за ответ! Да, необходим судебный порядок разделения имущества, так как участки под запретом регистрационных действий по Росреестру. Участки оформлены на супругу, требуется разделить из если не физически, то документально. Чтобы уменьшить потери при продаже их банком в дальнейших этапах исполнительного производства.

Я, конечно, не могу лично присутствовать в Санкт-Петербурге для раздела, но могу составить Вам иск, помочь сопроводить онлайн, если не будет иных коллег.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах реализация земельных участков (без предварительного определения доли в праве собственности должника по исполнительному производству) невозможна. В свою очередь, раздел земельного участка возможен исключительно в судебном порядке (в частности, при наличии заявления кредитора Вашей супруги или судебного пристава-исполнителя).

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. (ст. 45 СК РФ)

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

Соответственно,

во-первых, заявление о выделении доли может касаться как обоих, так одного участка (если, например, будет заявлено о выделе доли в обоих земельных участков, а фактически достаточно (для уплаты долга) доли в одном из них, в удовлетворении заявления о выделе доли во втором, полагаю, должно быть отказано;

во-вторых, это требование может быть удовлетворено лишь при недостаточности имущества Вашей супруги,

в-третьих, в возбужденном судопроизводстве есть смысл предоставлять доказательства, которые бы позволили изменить общую пропорцию при разделе имущества 50/50 (в сторону увеличения доли супруга-не должника).

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст. 39 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев