Технадзор в смете на текущий ремонт

Добрый день! выйграли тендер по 44ФЗ на текущий ремонт, в смете забит технадзор 5% от начальной цены тендера. Смета экспертизу сейчас не проходит. Правомерно ли это, технадзор на текущий ремонт?

Уточнение от клиента

можно ли убрать из сметы которая  будет с понижение технадзор?

, Алена Богатова, г. Сочи
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» требований к формированию предмета контракта не установлено.  Действующее законодательство не содержит понятия «технический надзор», поэтому, наверное, речь о строительном контроле.
Согласно практике объединение услуг и работ возможно, если имеет место технологическое и функциональное единство (оказание одних услуг (выполнение работ, поставка товаров) невозможно, затруднительно или, по крайней мере, экономически нецелесообразно без одновременного или последовательного оказания других услуг (выполнения работ, поставки товаров).
Поэтому одновременное выставление на торги оказания услуг по строительному контролю (техническому надзору) за выполнением работ текущего ремонта и само производство работ по текущему ремонту возможно.

можно ли убрать из сметы которая  будет с понижение технадзор?

Алена

В данном случае происходит изменение предмета контракта, что может быть расценено как нарушение антимонопольного законодательства.

Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Исайкин Дмитрий

Автозамена произошла в номере, дате и названии))). Действующий ФЗ - Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алена!

Правомерно ли это, технадзор на текущий ремонт?

Во-первых, перед публикацией закупки, Заказчик формирует план-график в соответствии  постановлением РФ № 1279 от 30.09.2019. Именно в данном документе фиксируется код ОКПД2 закупаемой продукции. Если Вы посмотрите в опубликованной закупке, вы можете заметить к какому коду ОКПД2 она отнесена, (скорее всего – это выполнение неких ремонтных работ). При этом, Заказчик включает в документацию услугу  — проведение технического надзора, которая НЕ относится к ремонтным работам (иной код ОКПД2). На основании п.10 ст. 16 Федерального закона №44-ФЗ не допускается размещать извещение и документацию о закупке, если такая информация не соответствует информации, указанной в плане-графике.
Более того,  включение Заказчиком в сметную документацию условий о наличии технического надзора – является неразумным, т.к. технический надзор должна проводить профильная организация, которая обладает специальными знаниями и опытом, и которая сможет оценить соответствие выполняемых работ нормативным документам (и сметной документации в том числе). Получается, что Ваша организация контролирует сама себя.
Исходя из вышеизложенного делаем вывод о неправомерности включения технического надзора в документацию на проведение ремонтных работ.

можно ли убрать из сметы которая  будет с понижение технадзор?

Во-вторых, поскольку Вы ознакомились с документацией Заказчика заранее, и не обратились в ФАС с требованием внести в документацию изменения, а приняли данные условия и победили в закупке, то Вам можно посоветовать заключить с Заказчиком дополнительное соглашение на уменьшение стоимости Контракта на основании п.б ч.1 Статья 95 Федерального закона №44-ФЗ  (не более 10% от стоимости Контракта), исключив из сметы услуги на оказание технического надзора. Дополнительно, для информации сообщаю Вам, что проведение экспертизы необходимо для сметной документации на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию. В случае выполнения работ по текущему ремонту – проведение экспертизы проводится на усмотрение Заказчика.

Желаю удачи.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что ссылки на ФЗ от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сделанные моим коллегой, не стоит принимать во внимание, поскольку данный нормативный акт утратил силу

Прощу прошения произошла авто замена конечно речь про

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».