Здравствуйте, мы собираемся сдать квартиру в аренду, подскажите пожалуйста, как правильно и какой заключать договор?

, Дмитрий, г. Смоленск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете заключить договор найма жилого помещения.

Согласно ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В договоре отразите все существенные условия, порядок расторжения и ответственность сторон.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Договор следует заключить в письменной форме, нотариального заверения он не требует.
Существенным условием договора найма является его предмет-то есть надо указать адрес сдаваемого жилого помещения.
Согласно ст. 673 ГК РФ Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома)

Укажите стоимость. Если планируете изменять стоимость, то пропишите случаи и порядок.
В силу ст. 682 ГК РФ  Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

 Если вместе с нанимателем будут проживать иные лица, то укажите временных жильцом. Если сдаете с мебелью и техникой, то лучше в отдельном акте или в самом договоре составить перечень своего имущества, которое передается в аренду с указанием состояния.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

С физическими лицами заключается договор найма жилого помещения в письменной форме, с актом, описью, обеспечительным взносом.

Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно же договор аренды. Обратите внимание стоимость, способ и порядок оплаты, сроки оплаты, сроки аренды (договоры, заключенные более чем на один год, подлежат регистрации в Росреестре за 2000 р.), обязательно перечень имущества в квартире, имеющиеся недостатки (в идеале оформите фотографии квартиры как приложение к договору, чтобы обе стороны под ними расписались (так вы сможете доказать нанесенные повреждения имуществу и ремонту), порядок оплаты коммуналки (арендаторы сами оплатят, или передадут Вам деньги) ну и порядок расторжения. Укажите, за какой срок арендатор должен уведомить Вас, если захочет съехать, или за какие провинности вы можете его выселить (расторгнуть договор). Например за задержку оплаты более чем на 2 месяца.

На мой взгляд это основное, прочие условия зачастую однотипны и прописаны в любом образце из интернета.

Удачи!