8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мы собираемся сдать квартиру в аренду, подскажите пожалуйста, как правильно и какой заключать договор?

Здравствуйте, мы собираемся сдать квартиру в аренду, подскажите пожалуйста, как правильно и какой заключать договор?

, Дмитрий, г. Смоленск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете заключить договор найма жилого помещения.

Согласно ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В договоре отразите все существенные условия, порядок расторжения и ответственность сторон.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Договор следует заключить в письменной форме, нотариального заверения он не требует.
Существенным условием договора найма является его предмет-то есть надо указать адрес сдаваемого жилого помещения.
Согласно ст. 673 ГК РФ Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома)
 
Укажите стоимость. Если планируете изменять стоимость, то пропишите случаи и порядок.
В силу ст. 682 ГК РФ  Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
 
 
 Если вместе с нанимателем будут проживать иные лица, то укажите временных жильцом. Если сдаете с мебелью и техникой, то лучше в отдельном акте или в самом договоре составить перечень своего имущества, которое передается в аренду с указанием состояния.
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

1
0
1
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

С физическими лицами заключается договор найма жилого помещения в письменной форме, с актом, описью, обеспечительным взносом.

0
0
0
0
Тимур Байрамов
Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно же договор аренды. Обратите внимание стоимость, способ и порядок оплаты, сроки оплаты, сроки аренды (договоры, заключенные более чем на один год, подлежат регистрации в Росреестре за 2000 р.), обязательно перечень имущества в квартире, имеющиеся недостатки (в идеале оформите фотографии квартиры как приложение к договору, чтобы обе стороны под ними расписались (так вы сможете доказать нанесенные повреждения имуществу и ремонту), порядок оплаты коммуналки (арендаторы сами оплатят, или передадут Вам деньги) ну и порядок расторжения. Укажите, за какой срок арендатор должен уведомить Вас, если захочет съехать, или за какие провинности вы можете его выселить (расторгнуть договор). Например за задержку оплаты более чем на 2 месяца.

На мой взгляд это основное, прочие условия зачастую однотипны и прописаны в любом образце из интернета.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
, вопрос №4084877, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2020