Реальна ли такая ситуация, что я буду ей платить алименты?

Доброго дня. Ситуация следующая. Произошла ссора с матерью. Она требует, чтобы я приезжала на дачу, где она проживает с отцом и помогала по русски говоря пахать их огород. Дача-это не моё. Я отказалась. На что мне было сказано, что она подаст на меня на алименты. Пенсия у неё больше прожиточного минимума. У меня есть еще 2 старших брата. Живу со своей семьей. Два несовершеннолетних ребёнка. Не работаю. Домохозяйка. Муж работает не официально. Реальна ли такая ситуация, что я буду ей платить алименты?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга

Вашу ситуацию трактует Семейный кодекс РФ а именно:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, такая ситуация вполне реальна и если она случится, я смогу защищать ваши интересы в суде Москвы или области. Для этого Вам нужно будет написать мне в чат.

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Ольга!

В Ваше ситуации это маловероятно,  практически нереально то, что Вы будете платить алименты.

Во-первых, как Вы указали, пенсия у Ваше мамы выше прожиточного минимума, поэтому она возможно может считаться нуждающейся, если у неё имеются постоянные ежемесячные расходы (например: плата за жилое помещение);

Во-вторых, при назначении алиментов суд убудет учитывать Ваше материальное и семейное положение. А у вас двое несовершеннолетних детей и нет документально подтвержденных доходов.

В-третьих, суд при назначении алиментов взыскивает их как правило со всех совершеннолетних детей, даже если требование об уплате алиментов, предъявлено к одному из них. У Вас как Вы указали ещё двое старших братьев.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

Удачи Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Что значит плата за жилое помещение?