Течет крыша многоквартирного дома,даже аппарат губернатора отказывает в ремонте

Здравствуйте! Я проживаю в Чукотском АО. Живу в пгт Мыс Шмидта. У нас с 2007 года течет крыша дома.На днях обратился в аппарат губернатора для решения проблемы,т.к.заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ пояснил, что они нам ничего не должны и делать ничего не будут.В доме четыре этажа и четыре подъезда.Помощник губернатора пояснила,вам было предложено жилье в селе Рыркайпий,вы отказались, живите как живете, ждите чего-нибудь.Жители нашего дома переезжать не хотят,кто-то работает здесь и и пгт на село тоже менять не хотят.В селе Рыркайпий в домах зимой очень холодно и дома тонут в канализации.Еще помощник губернатора сказала,капитальный ремонт нашего дома запланирован на 2035-2037гг. Насколько мне известно, ремонт крыши не относится к капитальному ремонту.Обязано ли ЖКХ отремонтировать крышу дома?

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

В доме четыре этажа и четыре подъезда.Помощник губернатора пояснила, вам было предложено жилье в селе Рыркайпий

Первый вопрос, в чьей собственности это жилье?

Алексей
Клиент, пгт. Мыс Шмидта

Здравствуйте! Это муниципальное жилье.

а по какому договору, соцнайм? дом признан аварийным?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой на УК или муниципалитет в жилищную инспекцию в Вашем регионе, в случае её дальнейшего бездействия в прокуратуру района или в суд в порядке, установленном гл.22 КАС РФ. Согласно разделу  II.  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утв.  Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей

. Согласно приложению 4 к данным Правилам

к текущему ремонту относятся:
усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.
Алексей
Клиент, пгт. Мыс Шмидта

Обращались и в прокуратуру и в жилинспекцию, приезжал инспектор и тишина.Даже аппарат губернатора никак на ситуацию не влияет.Такое ощущения они там все родственники и друзья.

Направьте письменный запрос на ответ по жалобам, если проигнорируют его — Вы вправе обжаловать такие действия в вышестоящей инстанции или суде.