Можно-ли мне получить субсидию для ип в связи с короновирусом?

Основным видом деятельности по ОКВЭД является деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Но я работаю по дополнительному виду деятельности - Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий. Задолженности по налогам нет, никого из сотрудников за период самоизоляции не уволил.

, Александр Николаевич, г. Хотьково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какой именно ОКВЭД у Вас заявлен как основной?

Вопрос поддержки малого и среднего бизнеса был определен в

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576

«Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

в котором в частности, отмечалось. что

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

В нем также оговорены и условия предоставления таких субсидий.

1. Они предоставляются организациям ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Перечень указанных отраслей определяется в Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 на основании кодов ОКВЭД.

Собственно для чего и нужно знать какой у Вас заявлен в качестве основного код ОКВЭД

Обязательное условие — это то, что данный код должен быть основным для Вашей деятельности.

В целях настоящих Правил получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Второе условие предоставление субсидии — включение организации в

реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Как отмечено в указанном постановлении Правительства РФ

3. Условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии являются:
а) направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (далее — налоговый орган) заявления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика — юридического лица (личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя) (далее — кабинет налогоплательщика), или в виде почтового отправления по форме согласно приложению N 2 (далее — заявление);
б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
в) отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 настоящих Правил;
г) получатель субсидии — организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;
д) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;
е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно постановлению Правительства РФ № 576 от 24.04.2020 г. право на субсидию предоставляется по основному ОКВЭД. Дополнительный ОКВЭД значения не имеет.

В целях настоящих Правил получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Если у Вас код 62.01, то этот код не включен в перечень пострадавших отраслей.

Перечень отраслей, которые отнесены к пострадавшим, определен постановлением Правительства № 434.

https://base.garant.ru/73846630/

деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Александр Николаевич

Это ОКВЭД 62.09. По нему субсидии не предоставляются.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр Николаевич,

Субсидия положена Российским организациям и ИП(в том числе без наемных работников), которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в период коронавируса;
В интернете есть список пострадавших ОКВЭД. Необходимо только проверить, попадает ли Ваш ОКВЭД в этот список.

Ознакомиться со списком можно в

Постановлении Правительства РФ от 12.05.2020 № 657

условия:
— Количество работников компании (ИП) в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года. Проверяется по сданным СЗВ-М.
— Задолженность по налогам и взносам на 1 марта не более 3000 руб.
— Компания не находится на стадии ликвидации и банкротства.
Размер субсидии:
12130 руб. на каждого сотрудника и 12130 руб. на самого ИП.
Как получить:
Заполнить заявление с помощью сервиса ИФНС, распечатать, подписать и отправить в ИФНС. Либо заполнить в личном кабинете налогоплательщика (эцп не требуется).