Возможна ли продажа Удостоверения Ветеранов Боевых Действий

Здравствуйте! Возможна ли продажа Удостоверения Ветеранов Боевых Действий! Личного удостоверения... Если да, то как это осуществить

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Такие действия не соответствуют закону.

Во-первых, указанная сделка по отчуждению удостоверения ничтожна в силу ст.169 ГК РФ. Удостоверение — документ личного пользования. Статус ветерана боевых действий является неотчуждаемым и непосредственно связанным с Вашей личностью, поэтому статус как и сам документ продать нельзя.

Во-вторых, в силу ст. 324. «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград» такие действия являются правонарушением

законные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Всего Вам доброго, при желании можете обратиться лично в чат