Собираюсь оформить ипотеку, надо ли будет бывшему супругу выделять долю в квартире?

Добрый день! Получила мат капитал за второго ребёнка до развода. Сейчас в официальном разводе. Собираюсь оформить ипотеку, надо ли будет бывшему супругу выделять долю в квартире?

, ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Нет, долю бывшему мужу при покупке квартиры с использованием маткапитала выделять не требуется. После расторжения брака сертификатом может воспользоваться лицо, на чье имя он был выдан. Таким образом, в случае приобретения квартиры с использованием маткапитала после развода необходимо оформить доли на владельца сертификата (одного из родителей) и детей.

При разводе супруги делят между собой совместно нажитые материальные блага, к которым относятся и денежные суммы. Исключением из этого правила являются целевые пособия и дотации, предоставляемые государством (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал и есть единовременная целевая выплата, поэтому не может считаться совместно нажитым имуществом и делиться между бывшими супругами (ст. 2 и 7 ФЗ №256).

Сертификат остается у того лица, которому он был выдан.

 С уважением, Анастасия