Мои родители купили телевизор, в это ге гарантия была 1 год, спустя некоторое время после истечения гарантии

Мои родители купили телевизор,в это ге гарантия была 1 год,спустя некоторое время после истечения гарантии он сломался,да не просто сломался,а матрица полетела,обращались в поддержку нам сказали,если бы вовремя обратились вам бы продлили.

, Данил, г. Уфа
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил. В чём Ваш вопрос? В Вашем случае можно воспользоваться ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в котором сказано, что:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Закажите независимую экспертизу, если выяснится, что поломка производственная, обратитесь к продавцу с мотивированной просьбой заменить товар.