Увольнение в период пандемии

Добрый день! Работаю специалистом (зав.складом) на строительной площадке, официально чуть больше года и неофициально, в этой же фирме и на этой же должности, ещё 2.5 года. В конце этой недели меня любезно попросили приехать в офис за документами в связи с моим увольнением. Вправе ли я потребовать какую-либо компенсацию, помимо зп и отпускных ? Нарушений у меня никаких не было, жалоб и тд тоже не было. Увольняют, как мне объяснили, в связи с сокращением штата.

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей.

При сокращении штата существует определенный порядок действий и выплат.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.