Платить ли налог со сдачи комнаты

Здравствуйте. Я проживаю в Благовещенске Амурской обл при сдаче комнаты в общежитии в 10 м кв нужно ли платить налог

, Евгений, г. Благовещенск
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Евгений, здравствуйте.

В соответствии с налоговым кодексом Российской федерации, при получении дохода от сдачи комнаты вам как гражданину надо заплатить налог в размере 13 процентов. и в следующем году сдать декларацию о доходах.

В случае выявления контролирующими органами получения дохода, с которого не был уплачен налог, налог будет доначислен налоговым органом. Возможно также начисление пени и штрафов.
Лицо, уклоняющееся от уплаты налога, может быть привлечено к ответственности

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Сдача в аренду имущества является деятельностью, приносящей доход собственнику. В соответствии с Налоговым кодексом РФ любой доход получаемый гражданином должен быть задекларирован и соответственно уплачен на него налог в виде 13 процентов. В случае если вы этого не делаете, и об этом узнает налоговый орган, вам выпишут ещё и штраф на большую сумму, чем налогов.

Поэтому думайте сами. Каждый решает сам.