Сейчас муж хочет прописаться в моей квартире один (без сына, сыну 13 лет). 1)Может ли он это сделать, или сын должен будет прописаться с ним (я как собственник- против прописки сына?

Добрый день! Муж прописан вместе с сыном от первого брака у своих родителей. Сейчас муж хочет прописаться в моей квартире один (без сына, сыну 13 лет). 1)Может ли он это сделать, или сын должен будет прописаться с ним (я как собственник- против прописки сына)? 2)могут ли несовершеннолетние дети быть прописаны у бабушек-дедушек без одновременной прописки там родителями?

, марина, г. Тамбов

Доброго дня!

1)Может ли он это сделать, или сын должен будет прописаться с ним (я как собственник- против прописки сына)?

марина

Если муж пропишется (зарегистрируется), то сможет без Вашего согласия с собой зарегистрировать ребенка, если ребенок несовершеннолетний. Вы можете не давать согласия на регистрацию супруга, если он не имеет доли в праве в квартире.

2)могут ли несовершеннолетние дети быть прописаны у бабушек-дедушек без одновременной прописки там родителями?

Доброго дня, если бабушка не является опекуном, то нет, должны быть зарегистрированы. Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

марина
Клиент, г. Тамбов
Муж не хочет прописывать с собой сына. Хочет чтобы сын остался по прежнему месту регистрации. Это возможно?

Прошу прощения, ребенку 13 лет, соответственно так нельзя, если отец снимется с регистрационного учета, то ребенка также снимут с ним по его новому месту регистрации. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.