Как определить уголовно-правовую оценка преступления?

Задача: Павлов признан виновным в разбойном нападении на Мигаева и в убийстве последнего из корыстных побуждений, совершенных при следующих обстоятельствах. Находясь около магазина, Павлов выхватил из рук проходившего мимо пьяного Мигаева бутылку водки. В ответ на это Мигаев ударил Павлова кулаком в живот и в голову. Павлов вытащил из кармана отвертку и с криком «убью» нанес Мигаеву двенадцать ранений в различные части тела, от которых Мигаев вскоре скончался. Определите субъективную сторону содеянного Павловым. Изменится ли уголовно-правовая оценка содеянного виновным, если будет установлено, что он выхватил из рук потерпевшего купленную им самим водку, которую тот отказался ему вернуть?

, Марина Иркитова, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вина в убийстве Павлова (субъективная сторона преступления) может быть установлена в зависимости от установленных обстоятельств по делу, свидетельствующих о направленности умысла на убийство, а не на причинение тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть. В данном случае, учитывая множественность ранений и использование предмета в качестве оружия можно предположить, что умысел был направлен на убийство (ст. 105 УК РФ). Вина в разбое (ст. 162 УК РФ) возможна в случае, если имущество (водка) ему не принадлежала, если водка принадлежала самому Павлову — его действия возможно квалифицировать по ч. 2 ст. 330 УК РФ —

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения