Председатель кооператива отказывается выделять средства на ремонт дороги на нашей линии

Здравствуйте! Я являюсь членом дачного кооператива, к моему участку практически отсутствует дорога. Председатель кооператива отказывается выделять средства на ремонт дороги на нашей линии, аргументируя это тем, что на линии слишком мало домов (по сути только мне это нужно) и остальные члены кооператива с других линий в том числе, у которых дорога сделана будут против такого нерационального использования средств. Но я как и все плачу взносы. Вопрос!

1.Куда пожаловаться?

2.Как правильно составить заявление?

3.Каким законом регламентируется этот вопрос?

Заранее спасибо)

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вопросы расходования средств, принадлежащих СНТ, решаются на общем собрании членов СНТ.

Вам следует инициировать общее собрание с включением в повестку собрания вопроса о ремонте дороги, ведущей к Вашему участку.

Иным путем, к сожалению, Ваш вопрос не разрешить.

Как указано в ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.
8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.
9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.
10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.
11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.
12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 — 18 настоящей статьи...

Вопрос у Вас достаточно сложный и требует детальной проработки.

Как собрать внеочередное собрание, какие нужны документы, кому и каким образом их вручать или направлять. Как потребовать созыва и проведения общего собрания от правления СНТ.

Если Вам потребуется более детальная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Москва
если предположить что по итогу собрания большинство будет против, у меня вариантов больше нет?