Добрый вечер, купили старенький домик часть получили маткапиталом, сейчас дом в собственностино детям доли

Добрый вечер,купили старенький домик часть получили маткапиталом,сейчас дом в собственностино детям доли ещё не делили.рядом со старым домом построили новый , можно ли не выделяя доли в старом доме сразу выделить доли в новом,и что будет если во время не выделили доли? Спасибо за ответы за ранее

, Гульназ Ахмурадова, г. Уфа
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.
Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

С уважением, юрист

Роман Куняшев