В банке ВТБ мне сказали что был сделан просто перевод, куда и кому неизвестно, а в совкомбанке дали распечатку, что якобы был приобретён товар в мвидео в г

Здравствуйте, со мной произошло несчастье, назову это так, потому что под чётким руководством мошенников я сделала операции в своём телефоне, которые привели к тому, что с моих кредитных карт сняли все денежные средства, они хотели оформить на меня ещё кредит в размере 300000 рублей в сбербанке, но не успели, т. к. я заподозрила неладное и бросила телефон, сразу же позвонила в банки и заблокировала все карты, тут же пошла в отделение полиции и написала заявление о мошенничестве. Проверили через детализацию откуда поступали звонки, они были из Турции и Москвы. В банке ВТБ мне сказали что был сделан просто перевод, куда и кому неизвестно, а в совкомбанке дали распечатку, что якобы был приобретён товар в мвидео в г. Москва, живу я в городе Кемерово. Этими кредитными картами я не пользовалась, очень их не люблю, но банки же и кредиты не дают пока не впихнут эти карточки. Я проживаю с родителями в квартире, на иждивении 2 маленьких детей, без мужа, имею долю в квартире. Вопрос: полиция сможет помочь, чтобы не выплачивать такие огромные суммы, и если я не смогу выплатить, они арестуют имущество?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сможет помочь полиция или нет — никто не ответит. Но искать злоумышленников это их обязанность. Выплачивать придется Вам пока не установят виновников. Арест имущества вполне возможен, единственное жилье могут только арестовать, но не продать (ст. 446 ГПК РФ)

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, полиция должна возбудить уголовное дело и заниматься его расследованием. Тут факт мошенничества на лицо.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если сотрудники полиции установят признаки преступления и возбудят уголовное дело, то вы будете признаны потерпевшей. Сможет ли помочь полиция – вопрос открытый и зависит от того, есть ли в их базах сведения о предполагаемых преступниках.

Самое ужасное, что до той поры, пока преступники не будут найдены и осуждены за мошенничество долги по кредитам придётся возвращать вам, а если вы не выплатите, то на ваше имущество будет обращено взыскание.

Самое главное – не теряйте голову. Надейтесь на лучшее и верьте в него. С вами и правда случилось несчастье, но у людей истории бывают и похуже. А мошенники рано или поздно получат по заслугам.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за поддержку, никогда не думала, что окажусь в такой ситуации очень сложной для меня.