Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеют ли право отправить в отпуск без моего согласия

Я работаю в бюджетной организации , мне третий год подряд ставят в график отпуск в январе - феврале , имеют ли право отправить меня в отпуск без моего согласия

22 Ноября 2012, 02:20, вопрос №27830 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    График отпусков оформляется локальным нормативным актом, причем это документ, как прямо указано в ст. 123 ТК РФ, обязателен для исполнения как работодателем, так и работником. То есть после утверждения графика работодатель не вправе в одностороннем порядке запретить работнику пойти в отпуск в предусмотренное графиком время, а работник не вправе уклониться от такого отпуска. Работодатель устанавливает очередность отпусков на основании устных пожеланий работников. Здесь следует обратить внимание на то, что ни ТК РФ, ни иные акты трудового законодательства не обязывают работодателя в письменной форме фиксировать пожелания работников и вообще протоколировать ход составления графика отпусков.

    22 Ноября 2012, 02:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats