Мат капиталл

добрый день, мат капиталл был обналичен на строительство дома до документации .Денег 400т хватило только на фундамент, сруб и крышу. Спустя пол года жена ушла от меня и требует, чтоб я вернул ей деньги за мат капиталл, а дом якобы останется мне. Подскажите пожалуйста как законным путем вернуть мат капиталл обратно государству и возможно ли это?позвоните прошу помощи.

, Эйнар, с. Аргаяш
Уточнение от клиента
подскажите а продать не достроенный дом мы можем? какие есть подводные камни? развод был 15 мая

Здравствуйте, Эйнар! Маткапитал — это бюджетные деньги. Дом, приобретённый на маткапитал, делится между всеми членами семьи поровну. Сделка у Вас (строительство дома) была законной, поэтому ПФ её и оплатил. Обратно денежка взыскивается только если сделка признана незаконной. Поэтому Ваша жена требует невозможного, то есть незаконного. Вы ей ничего не должны, потому что оплатило постройку дома бюджетными деньгами государство. И дом уже разделён на доли между всеми членами семьи.

Продать дом можно, но с соблюдением жилищных прав детей. Это значит, что взамен продаваемых долей детей в этом (продаваемом) доме Вы с женой будете обязаны предоставить жильё своим детям в другом жилом помещении. И гарантии этого нужно представить в орган опеки, без согласия которого сделка по продаже дома может и не пройти в Росреестре регистрацию. Доли детям должны быть выделены при регистрации дома в Росреестре. Если ПФ выявит, что детям доли не выделены юридически, он вправе забрать бюджетные деньги обратно в судебном порядке. На практике ПФ этот вопрос не всегда контролирует и не всегда выявляет. Часто даже не успевает проверить, выделены ли доли детям. Но Вы должны знать свои обязанности в этой части.

Эйнар
Клиент, с. Аргаяш
спасибо за помощь