Здравствуйте я снимаю видеоклипы и рекламу В августе 2019

Здравствуйте, я снимаю видео/клипы и рекламу. В августе 2019 года я снял клип одному заказчику без расписок/документов/смет. Есть подтверждение, что будет оплата конкретной суммы в личных сообщениях. Уже почти год человек не выплачивает мне деньги за работу, хотя клип вышел уже, ссылаясь на отсутствие денег. Можно ли как-то юридически заставить выплатить обещанную сумму?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Даниил! Здравствуйте!

Вот что по данному поводу говрит законодательство.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Переписка, о которой Вы говорите, велась в социальных сетях? Она позволяет бесспорно идентифицировать участников?

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, добрый день!

В Вашем случае необходимо внимательно изучать имеющуюся переписку, если в ней оговорены предмет сделки (работы по изготовлению ролика), есть упоминания о сроках выполнения работ, цене работ, а также если есть подтверждение факта, что результат работ, то есть видеоролик был принят контрагентом, то в таком случае, на мой взгляд, есть неплохой шанс взыскать денежные средства в судебном порядке.

Я бы на Вашем месте для начала подготовил и направил аргументированную претензию в адрес контрагента, с указанием на возможность обращения в суд и взыскания неустойки, судебных расходов. Если после этого контрагент в добровольном порядке не удовлетворит Ваши требования, можно готовить исковое заявление и обращаться в суд.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться в ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов), а также составления необходимых документов на возмездных условиях.
С уважением, Константин.