8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить второе среднее профессиональное образование за счёт государство?

Здравствуйте. Я являюсь сиротой, мне 21 год. Я закончил колледж, получил диплом о среднем профессиональном образовании. Могу ли получить второе среднее профессиональное образование за счёт государство? Буду ли я на полном гос. обеспечение как и раньше ?

, Андрей, г. Владивосток
Аммосова Яна
Аммосова Яна
Юрист, г. Москва

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту — Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Специальные гарантии в области образования закреплены за детьми-сиротами в Федеральном законе от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее по тексту — Закон № 159).

В соответствии с Законом № 159 под лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подразумеваются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 159 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность получения сиротой второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

Согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 159 до 23 лет за Вами сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если отчислен из института?
Можно ли получить второе среднее профессиональное образование (пилот) бесплатно, если уже имеется диплом СПО технаря, при этом отчислен из института.
, вопрос №2515085, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Могу ли получить второе среднее профессиональное образование логиста бесплатно?
Здравствуйте, у меня есть среднее профессиональное образование, квалификация юрист. Могу ли получить второе среднее профессиональное образование логиста бесплатно?
, вопрос №2460374, Жанна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если первое платное?
могу ли я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно если первое среднее проф. было платное?
, вопрос №1787190, Наталья, г. Рязань
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если первое было платным?
Могу я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно , если первое среднее профессиональное образование было платным?
, вопрос №1674724, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить второе среднее профессиональное образование?
Можно ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, если уже имеется таковое по специальности "оператор нефтепереработки" по которой велось обучение всего 10 месяцев?
, вопрос №1323462, Алексей, г. Москва
3 ответа