8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка?

Могу ли воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка под частным домом, имея заключенный договор аренды? Договор купли-продажи заключен 23.10.2001г, а регистрация прошла 22.11.2001г. А закон от 29.10.2001г.

, Лариса, г. Лабинск
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Лариса!

Спасибо за интересный вопрос.

Приватизация земельных участков — это приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В определенных законом случаях граждане РФ могут приобрести земельный участок в собственность бесплатно, в частности (пп. 1 п. 1 ст. 39.1, ст. 39.5, пп. 6, 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ; ч. 5, 6.1 ст. 2 Закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ):

1) граждане по истечении пяти лет со дня предоставления участка в безвозмездное пользование не более чем на шесть лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства при условии использования участка в соответствии с разрешенным использованием и, в отдельных случаях, при условии работы по основному месту работы в муниципальном образовании по определенной специальности;
2) граждане, имеющие трех и более детей;
3) иные категории граждан согласно федеральному и региональному законодательству;
4) граждане в отношении земельных участков на территориях субъектов РФ в составе Дальневосточного федерального округа.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Смогу ли я воспользоваться правом бесплатной приватизации?
Я знаю, что бесплатную приватизацию квартир продлили до 2007 г., но в юридической консультации мне сказали, что это распространяется только на тех у кого есть договор социального найма, который можно заключить только до 1 марта 2005 г, у меня старый дом и тогда такого договора еще не было. Смогу я воспользоваться правом бесплатной приватизации без этого договора или мне нужно срочно до 1 марта заключать этот договор?
, вопрос №2046851, Ина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Отказ в бесплатной приватизации земельного участка
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь в приватизации земельного участка в собственность бесплатно.С этой проблемой мы боремся уже четвертый год, но не продвинулись ни на шаг, везде отвечают,что в бесплатной приватизации земельного участка в собственность нам отказать. В 1988 году моей маме был выдан земельный участок в садоводстве "Строитель" г. Отрадного Самарской области, трестом "Востокнефтестрой"площадью 407кв. м. На данный земельный участок на руках имеется: членский билет садовода, договор, план межевания, кадастровый паспорт земельного участка. Первое мое обращение в Администрацию с целью приватизации земельного участка было в 2013 году. На мой запрос подтвердили схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, но в приватизации отказали. Аргументируя это тем, что садоводство "Строитель" ликвидировано 11 января 2009 года и план-схема территории садоводства не утверждалась и границы садоводства так же не утверждены. Мне сказали, что садоводство обанкротилось и перестало существовать, я подал заявление в налоговую инспекции и мне выдали выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, что 2011 году данная организация еще существовала и имела учредителей. При обращении к одному из них услышал, что надо заплатить две тысячи рублей, чтобы получить выписки из садоводства. Через короткий срок он снял с себя полномочия, объясняя, что Администрация ему не помогает. Образовался тупик. По сведениям Администрации садоводство банкрот еще в 2009 году, а на самом деле еще 2013 году оно существовало, как такое может быть, почему получается не состыковка фактов? Перевернул весь интернет, прочел, что те лица у которых земельный участок находится в распоряжении более 15 лет, имеет право приватизировать его в собственность, а если Администрация против нужно обращаться в суд. 21 мая 2015 года я обратился к юристу в городе Отрадный, чтобы подать исковое заявление в суд. Решением суда мне был выдан отказ, в связи не правильного составленного искового заявления. С юристом и по сей день нет связи. Руководитель Комитета по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области, мне сказала, что куда бы я не обращался правды не найду и земельный участок в собственность не получу лишь только выкупив его. Разве это законно? И самое интересное, что для продажи данного участка границы не нужны, а в приватизации они играют главную роль. Устав искать правду в кабинетах нашей Администрации, обратился в Администрацию Президента Российской Федерации, а они переслали мой запрос в Администрацию Самарской области, а там, в свою очередь, опять переслали в Администрацию нашего города. Наша Администрация в очередной раз мне прислала письмо, где ссылается на то, что у ликвидированного садоводческого товарищества "Строитель" 11 января 2009 года нет плана-схемы территории садоводства не утверждалась и границы так же не утверждены. И даже при обращении в прокуратуру нашего города ни дало ни каких результатов: они написали просто , для оформления в собственность не хватает документов. При этом каких именно написать не потрудились. Посоветовав обращаться а суд. Моей маме сейчас 82 года, я временно не работаю, находясь по уходу за ней. Она более 40 лет отработала на строительстве наше города, строя его красивым и новым, имеет много благодарственных писем и грамот, получив производственную травму вышла на заслуженный отдых. Не уже ли она не заслужила получить в собственность четыре сотки земли по закону, не уже ли и тут нас заставят выкупать землю по ее кадастровой цене. При сегодняшних ценах на рынке, свои овощи и фрукты были бы большим подспорьем для нашей семьи. Я отсылаю это письмо в большой надежде на Вашу помощь, что это письмо не останется без ответа. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.
, вопрос №1535748, Рифкат Ринатович, г. Отрадный
2 ответа
Приватизация
Можно ли мне снова воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить квартиру на себя?
здравствуйте. подскажите,пожалуйста,сложилась такая ситуация:квартира находится в совместной собственности без определения долей.собственность на 4-х человек:мама,бабушка,дед(ныне покойный)и я.бабушка вступила в наследство за дедом. когда совершалась приватизация я была несовершеннолетней, можно ли мне снова воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить квартиру на себя, если ныне живущие родственники на возражают.какие документы нужны. или все таки придется составлять договор дарения(и можно ли составить его совместный мама и бабушка вместе дарят мне свои доли).должна ли я отчислять налоговые вычеты в обоих случаях. спасибо
, вопрос №1239682, евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Продлен ли срок приватизации земельных участков в СНТ (бессрочное пользование) и на какой срок?
О продлении приватизации земельных участков. В нашем СНТ уже 3 года решается вопрос по оформлению общих границ СНТ, т.е. Генерального плана. Имеются спорные вопросы по 28 участкам из 100. Из-за этого члены СНТ 72-х участков не могут приватизироваться. Председатель, который находится на этих 28-и участках, собрав деньги на кадастровый план, кормит нас обещаниями, что скоро все решится. Вопрос: будет ли продлен срок после 1 марта 2015г. на право бесплатной приватизации земельных участков?
, вопрос №595142, Ольга, г. Электросталь
1 ответ
Земельное право
Когда заканчивается бесплатная приватизация земельных участков?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существуют ли сроки окончания приватизации земельных участков в садоводствах? До какого года разрешена приватизация земли? Каковы сроки окончания бесплатной приватизации земельных участков?
, вопрос №25626, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ