Или как это вообще происходит, что надо будет ему делать там?

Регистрация брака с заключённым

Хочу узаконить отношения с гражданским мужем, по стечению обстоятельств он оказался в тюрьме, мне самой надо ехать в загс и писать заявление? Или как это вообще происходит, что надо будет ему делать там?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Светлана, здравствуйте.

Государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительных колониях, проводится на основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143 органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, лицом, не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Вторая сторона, желающая вступить в брак лично, с документом, удостоверяющим личность и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного, обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143, государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в отдел ЗАГС, в присутствии лиц, вступающих в брак. Начальник отдела ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Заявления о государственной регистрации заключения брака принимаются только при наличии всех необходимых документов. Государственная регистрация заключения брака производится по графику, утверждённому начальником отдела ЗАГС и начальником исправительного учреждения.