Квалифицируйте содеянное Родионовым

Сотрудники ФСБ задержали некоего полковника Родионова. В отделе ФСБ России по военным академиям и НИИ Москвы выяснили, что диплом о защите диссертации, предоставленный Родионовым в кадровый орган ФГУ «32 ГНИИ МО РФ», поддельный. Но пока шла спецпроверка, полковник за ученую степень успел получить вознаграждение в размере 15 тысяч 200 рублей. В ходе служебного расследования выяснились, что службу Родионов оставил майором. Как он стал полковником, установить не удалось. Зато выяснили, что в «Личном деле офицера» Родионова были вписаны данные о его награждении в период с 1992 по 1993 год государственными наградами. У Родионова изъяты два ордена «За службу Родине в ВС СССР» III степени, пять орденов Отечественной войны II степени и медаль «От благодарного афганского народа». По данным Центрального архива Минобороны, награды принадлежат другим лицам.

Квалифицируйте содеянное Родионовым.

, Жавохир, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Родионова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,