Как потребовать с предыдущего собственника жилья оплатить долг за содержание жилья?

Купили квартиру с долгами по содержанию здания. УК утверждает что долг переходит на нас, а там задолженность 20000 рублей с учетом пени.

Как быть?

, Алексей, г. Ульяновск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Обязанность по оплате возлагается на собственника с момента возникновения права собственности.

Собственнику квартиры необходимо открыть лицевой счёт на своё имя, и платить по своему счёту.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте,

В силу п. 5) ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Следовательно, долги предыдущего собственника, если они касаются платы за жилое помещение и/или коммунальные услуги, к Вам не перешли, и оплачивать их Вы не обязаны.

Исключение составляют взносы за капитальный ремонт: согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Если долг накопился по оплате расходов за капитальный ремонт, тогда обязательство по оплате такого долга к Вам перешло.

С уважением, Юлия