Как закрыть фирму с долгами менее 300 тысяч рублей?

Если к компании есть долги больше 300 000, то она по идее может ликвидироваться только через банкротство.

Если долгов нет - то может пройти через добровольную процедуру ликвидации.

А если у неё, например, долгов 100 000, то какие действия по закону должны предпринять собственники?

Допустим, они подали на ликвидацию, требования кредиторов не смогли удовлетворить, всё что могли продать - продали. Дальше ликвидатор должен обращаться в арбитраж, но арбитраж же не примет дело о банкротстве, если сумма долгов ниже? или именно в этом случае примет, в качестве исключения?

, Михаил, г. Апшеронск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сумма в размере 300 000 рублей определена для кредиторов, для должника сумма долга значения не имеет. Другое дело, что сама стоимость банкротства (оплата вознаграждения конкурсного управляющего и т.п. расходы) может составить сумму более 300 000 рублей, и если вы планируете процедуру провести, возможно проще погасить долги.