Приехала в соцзащиту по месту прописки, сама живу в ста километрах от места прописки

Приехала в соцзащиту по месту прописки, сама живу в ста километрах от места прописки. Говорят я нарушаю миграционный режим. Не имея регистрации по месту жительства. Это законно или нет?

, Татьяна, г. Елабуга
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Правильный ответ зависит от некоторых обстоятельств и регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствии с указанным нормативным документом в случае, если вы проживаете не по месту жительства сроком свыше 90 дней, то вы должны явиться в УФМС и оформить регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию).

С регистрацией по месту пребывания (временной регистрацией) вы сможете обращаться в территориальный отдел соцзащиты и проезжать 100 км не придётся. Такое решение и удобнее, и закону соответсвует в полном объёме.