Реально ли сдать телефон на обмен на другой телефон, если в дополнительной гарантии прописан только ремонт?

Здравствуйте. Купил сенсорный телефон. В течении первого года было два ремонта экрана. Основная гарантия кончилась, сейчас идет дополнительная гарантия. Дефект повторился. Реально ли сдать телефон на обмен на другой телефон, если в дополнительной гарантии прописан только ремонт?

Уточнение от клиента

Дефект проявился четвертый раз. Два раза по основной гарантии, и один ремонт уже был по дополнительной гарантии, которая истекает через месяц.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы можете обратиться с требованием о возврате денежных средств и товара.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Истечение гарантийного срока не лишат Вас права обратиться с данным требованием к продавцу, Законом это предусмотрено.

Если требуется помощь в подготовке документа, обратитесь в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По общим правилам Закона «О защите прав потребителей» 32300-1 от 7.02.92 в таком случае недостаток товара можно признать существенным и требовать возврата денег за товар, поскольку недостаток повторяется неоднократно. Вы сами вправе выбрать — какие требования заявить — обмен, возврат денег либо снова ремонт телефона. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!