Подсудимый попал в больницу, как использовать факт для затягивания процесса

На данный момент идет уголовный судебный процесс , подсудимый обвиняется по 159 ст ч.4

Осталась максимум 2 судебных заседания до приговора (по факту 1 скорей всего).

Ранее у подсудимого уже было 4 неявки но суд и потерпевшие проявили терпение.

Сейчас подсудимый попал в платную больницу с сильным алкогольным отравление и диагнозом алкоголика последний степени. Врач не зная ситуацию с судом предложил находится на стационарном лечение с психологами 6 месяцев (Так как из состояния отравления вывели за 10 дней, а после физического детоксикации предлагается работа над психическим состоянием “для того чтоб не искал спасения в бутылке” ).

Цель: Использовать ситуацию “больнички" , уважительно оттянуть суд еще на тот срок который нежен врачу (6 месяцев).

Я так полагаю если врач просто напишет что он алкоголик то это не будет аргументом для суда. Ведь тогда бы все начинали употреблять алкоголь или делать пластические операции если бы это было уважительным основанием не быть осужденным.

От сюда врач предложил написать что у него психическое расстройство (что тоже правда и не надуманный факт).

С юридической точки зрения что нужно написать чтоб подсудимый мог “поотмазываться” и пожить в больнице вместо тюрьмы ?

, Нина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации — «подсудимый мог “поотмазываться” и пожить в больнице вместо тюрьмы» вряд ли получится, поскольку пока не состоялся приговор суда, нахождение в больнице не будет засчитываться  в срок отбытия наказания.

Вместе с тем, если защитник представит в суд справку о наличии у подсудимого психического расстройства, то вероятнее всего, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу на основании ст. 196 УПК РФ:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Однако, производство такой экспертизы поручается экспертам психиатрической больницы, куда по постановлению суда может быть помещен подсудимый.

Цель: Использовать ситуацию “больнички", уважительно оттянуть суд еще на тот срок который нежен врачу (6 месяцев).

Нина

Если медицинское учреждение оказывает помощь подсудимому на платной основе, то суд не предоставит такой возможности  для лечения без заключения судебно-психиатрической экспертизы о нуждаемости в таком лечении.

Если по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый страдает психическим заболеванием, вследствие которого он не может понимать значение происходящих с ним действий и руководить ими, то суд может применить к нему принудительные меры медицинского характера на основании ст. 99 Уголовного Кодекса РФ:

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

И это будет не платная клиника, а спецучреждение, если суд применит п.п. «в, г».

Так как из состояния отравления вывели за 10 дней, а после физического детоксикации предлагается работа над психическим состоянием “для того чтоб не искал спасения в бутылке”

Нина

Если только суд получит сведения о том, что подсудимый  злоупотребляет спиртными напитками, и именно эта причина и служит основанием неявки его в судебное заседание, что суд может расценить как сокрытие от суда, то может изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, чтобы обеспечить участие подсудимого в судебных заседаниях путем доставления его из СИЗО, на основании ст. 110 УПК РФ:

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

От сюда врач предложил написать что у него психическое расстройство (что тоже правда и не надуманный факт).

Нина

а экспертизу по делу он проходил, что она показала? Вменяемый или нет? Долго лежать не получится, рано или поздно его доставят в суд. А то, что предложил написать врач лучше приложить к материалам дела. Надо смотреть что в деле есть, указано ли, что он вменяемый или нет. В силу ст. 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Если он не сможет отбывать наказание или он представляет опасность для окружающих, суд назначит меры медицинского характера и всё. Ст. 97 УК РФ

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Если он злоупотребляет напитками и поэтому не ходит на суд, то суд просто меняет меру пресечения, отправляет в СИЗО и всё. Человек под конвоем будет являться. И суд уже будет смотреть или направлять на лечение или наказание

Нина
Клиент, г. Краснодар

То есть если на момент суда подсудимый лежит в стационаре и адвокат об этом заявит, то суд насильно с койки выдергнет больного?